Direkt zu:
Taschenrechner Welle

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Finanzielle Leistungen, Zuschüsse und Hilfen nach dem Kinder- und Jugendhilfegesetz (SGB VIII) werden von den Mitarbeitern der Wirtschaftlichen Jugendhilfe (WJH) bearbeitet.

Zu unseren Aufgaben gehören:

  • Prüfung der rechtlichen Voraussetzungen für Leistungen nach dem Kinder- und Jugendhilfegesetz
  • finanzielle Umsetzung der Leistungen (Zahlung von Pflegegeld bei der Erziehung in Vollzeitpflege, die Übernahme von Kosten für Hilfen zur Erziehung)
  • Festsetzung und Realisierung von Forderungen gegenüber kostenbeitragspflichtigen Eltern/jungen Menschen
  • sonstigen kostenersatz- oder kostenerstattungspflichtigen bei dritten Stellen, wie Krankenkassen, Sozialhilfe usw.
  • Förderung von Kindern in Tageseinrichtungen und der Tagespflege

Ihre Ansprechpartner:

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Nachnamen des Kindes.

Der Nachname des Kindes beginnt mit:                          

Ansprechpartner:                                                                                             


und Sachgebietsleitung

Yvonne.Staeckler@kreis-calw.de


B, P, Q und unbegleitete minderjährige Ausländer A - Z

Joerg.Czarnecki@kreis-calw.de


I, J, K, L, M, U

Monika.Eckers@kreis-calw.de


F, S und Zuschüsse SV Tagespflegepersonen

Silke.Bohl@kreis-calw.de


H, N, O

Carolin-Julia.Zeh@kreis-calw.de


R, W, X, Y, Z Karina.Rentschler@kreis-calw.de
C, D, E, G, T, V Janette.Hanke@kreis-calw.de



Kindergartenbeiträge A - G Karina.Rentschler@kreis-calw.de
Kindergartenbeiträge H - K Nadine.Zinser@kreis-calw.de
Kindergartenbeiträge L - Z Sylvia.Kusterer@kreis-calw.de

Tagespflege H - Z, Erziehungs-/Familienhelfer A - Z

Katja.Vette@kreis-calw.de

Tagespflege A - G

Barbara.Kuhn@kreis-calw.de