Direkt zu:
Landratsamt Haus C Welle

Straßenmeistereien und Zentralwerkstatt

Die Straßenmeisterei sind in 2 Bezirke aufgeteilt: Calw und Nagold

Aufgaben der Straßenmeistereien sind das Straßennetz im Landkreis Calw jederzeit sicher und funktionsfähig zu erhalten. Die Tätigkeit der Straßenmeisterei beinhaltet :

  • Streckenkontrolle
  • Winterdienst (bei Bedarf auch Einsatz von privaten Unternehmen)
  • Mäharbeiten
  • Gehölzpflege
  • Verkehrssicherung
  • Unterhaltung der Entwässerugseinrichtungen und Bauwerke
  • sowie die Reparaturen kleinerer Schäden am Straßenkörper 

Straßenmeisterei Calw

Für den nördlichen Teil des Landkreises Calw ist die Straßenmeisterei Calw zuständig

Anschrift: Speßhardter Weg 28, 75365 Calw

Ansprechspartner sind:

Karin Rösler
Sekretärin der Straßenmeisterei Calw
Telefon: 07051 965930
Telefax: 07051 965939
E-Mail: Karin.Roesler@kreis-calw.de

Sandra Engl
Sekretärin der Straßenmeisterei Calw
Telefon: 07051 965930
Telefax: 07051 965939
E-Mail: Sandra.Engl@kreis-calw.de

 

Leiter der Straßenmeisterei Calw

Christoph Schill
Telefon: 07051 965931
Telefax: 07051 965939
E-Mail: Christoph.Schill@kreis-calw.de

Stellvertretender Leiter der Straßenmeisterei Calw

Markus Haisch
Telefon: 07051 965932
Telefax: 07051 965939
E-Mail: Markus.Haisch@kreis-calw.de

Straßenmeisterei Nagold

Für den südlichen Teil des Landkreises Calw ist die Straßenmeisterei Nagold zuständig

Anschrift: Max-Eyth-Straße 27, 72202 Nagold

Ansprechpartner sind:

Heike Hinrichsen
Sekretärin der Straßenmeisterei Nagold
Telefon: 07452 8690730
Telefax: 07452 8690739
E-Mail: Heike.Hinrichsen@kreis-calw.de

Marianna Stahl
Sekretärin der Straßenmeisterei Nagold
Telefon: 07452 8690730
Telefax: 07452 8690739
E-Mail: Marianna.Stahl@kreis-calw.de


Leiter der Straßenmeisterei Nagold

Michael Götz
Telefon: 07452 8690731
Telefax: 070452 8690739
E-Mail: Michael.Goetz@kreis-calw.de

Stellvertretender Leiter der Straßemeisterei Nagold

Manuel Stengele
Telefon: 07452 8690732
Telefax: 070452 8690739
E-Mail Manuel.Stengele@kreis-calw.de

Zentralwerkstatt Althengstett

Die Zentralwerkstatt leistet die Wartung und Reparaturen des Fuhrparks.

Anschrift: Im Mönchswasen 2, 75382 Althengstett

Leiter der Zentralwerkstatt:
Andreas Schucker
Telefon: 07051 163847
Telefax: 07051 163849
E-Mail: Andreas.Schucker@kreis-calw.de

Kontakt

Straßenmeisterei Calw
Speßhardter Weg 28
75365 Calw-Wimberg
Anfahrt
Straßenmeisterei Nagold
Max-Eyth-Straße 27
72202 Nagold
Anfahrt
Zentralwerkstatt Althengstett
Im Mönchswasen 2
75382 Althengstett
Anfahrt