Direkt zu:
Landratsamt Haus C Welle

Integrationsmanagement

Seit 2018 unterstützt das Integrationsmanagement im Rahmen des “Pakts für Integration“ geflüchtete Menschen, die in den Gemeinden des Landkreises Calw anschlussuntergebracht sind.

Das Integrationsmanagement wird vom Land Baden-Württemberg zu 100% gefördert.

Die Aufgabenschwerpunkte des Integrationsmanagaments liegen in der persönlichen, aufsuchenden, niederschwelligen und kultursensiblen Sozialarbeit.

Um Integrationsschwerpunkte wie Spracherwerb, Arbeitsmarktintegration, Wohnen und Schulbildung erfolgreich zu erreichen, unterstützen die Integrationsmanager*innen die Geflüchteten mit den hier aufgeführten Kooperationspartnern:

Kooperationspartner_Integrationsmanagement (PDF, 119 kB)

Kontaktdaten der IntegrationsmanagerInnen im Landkreis Calw:

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Wohnort:

Teamleitung der IntegrationsmangerInnen im Landratsamt Calw

Frau Häuber                                          Astrid.Haeuber@kreis-calw.de                                          07051/ 160 618

Wohnort Kontaktperson Telefonnummer E-Mail
Bad Herrenalb Bott, Eberhard 0162 2065077 Eberhard.Bott@kreis-calw.de
Bad Liebenzell Eberhardt, Katharina 0173 7360959 Katharina.Eberhardt@kreis-calw.de
Bad Teinach-Zavelstein Burek, Juliane 0160 8841699 Juliane.Burek@kreis-calw.de
Bad Wildbad Bott, Eberhard/ Kyurkchieva, Zoya 0162 2065077/ 0172 5713658 Eberhard.Bott@kreis-calw.de/ Zoya.Kyurkchieva@kreis-calw.de
Calw Taskin, Semra/ Fielsch, Sebastian/ Carl, Eberhard 0162 2066150/ 0172 3077276/ 0162 2463557 Semra.Taskin@kreis-calw.de/ Sebastian.Fielsch@kreis-calw.de/ Eberhard.Carl@kreis-calw.de
Dobel Kyurkchieva, Zoya 0172 5713658 Zoya.Kyurkchieva@kreis-calw.de
Gechingen Taskin, Semra 0162 2066150 Semra.Taskin@kreis-calw.de
Höfen an der Enz Kyurkchieva, Zoya 0172 5713658 Zoya.Kyurkchieva@kreis-calw.de 
Nagold AU Spieß, Lisa/ Köpf, Karin 0172 3074868/ 0151 68838382 Lisa.Spieß@kreis-calw.de/ K.Koepf@diakonie-nsw.de
Nagold-Gündringen GU Fielsch, Sebastian 0172 3077276 Sebastian.Fielsch@kreis-calw.de
Neubulach Burek, Juliane 0160 8841699 Juliane.Burek@kreis-calw.de
Neuweiler Spieß, Lisa 0172 3074868 Lisa.Spieß@kreis-calw.de
Oberreichenbach Spieß, Lisa 0172 3074868 Lisa.Spieß@kreis-calw.de
Ostelsheim Taskin, Semra 0162 2066150 Semra.Taskin@kreis-calw.de
Schömberg Ulrich, Petra/ Eberhardt, Katharina 0152 24132687/ 0173 7360959 Petra.Ulrich@kreis-calw.de/ Katharina.Eberhardt@kreis-calw.de
Unterreichenbach Eberhardt, Katharina 0173 7360959 Katharina.Eberhardt@kreis-calw.de

Der Diakonieverband Nordschwarzwald hat für nachfolgende Städte und Gemeinden die Aufgaben des Integrationsmanagements im Auftrag des Landratsamtes Calw übernommen:

Wohnort Kontaktperson Telefonnummer E-Mail
Ebhausen Scharf, Jana 0175 5508139 J.Scharf@diakonie-nsw.de
Egenhausen Jacobs, Anna Lena 07456 795503 A.Jacobs@diakonie-nsw.de
Haiterbach Jacobs, Anna Lena 07456 795503 A.Jacobs@diakonie-nsw.de
Nagold AU Köpf, Karin 07452 841043 K.Koepf@diakonie-nsw.de
Rohrdorf Jacobs, Anna Lena 07456 795503 A.Jacobs@diakonie-nsw.de
Simmersfeld Spies, Marc 07452 841060 M.Spies@diakonie-nsw.de

Folgende Kommunen nehmen die Aufgaben im Rahmen des Paktes für Integration direkt wahr:

Wohnort Kontaktperson Telefonnummer E-Mail
Altensteig

Linder, Marianne /Gauss, Gerd

07453 9569611/ 07453 910874 integration@kiwe-eigensinn.de/ Gerd.Gauss@altensteig.de
Althengstett Khan, Mahak Majeed/ Araveno, Loreto 07051 168457/ 07051 168435 Mahak.Khan@althengstett.de/ Loreto.Aravena@althengstett.de
Simmozheim Khan, Mahak Majeed/ Araveno, Loreto 07051 168457/ 07051 168435 Mahak.Khan@althengstett.de/ Loreto.Aravena@althengstett.de
Wildberg Khalil, Liana 0151 61559338 Liana.Khalil@wildberg.de

Gerne können Sie auch über die allgemeine Emailadresse info@integrationsmanagement.de Kontakt zu den Integrationsmanagern*innen aufnehmen.